Waffenschwestern – Das erste Buch des Ahnen von Mark Lawrence

Die Bildrechte liegen beim Fischer Verlag

  • Broschiert: 640 Seiten
  • Verlag: FISCHER Tor; Auflage: 1 (28. November 2018)
  • Sprache: Deutsch
  • Übersetzer: Frank Böhmert
  • ISBN-13: 978-3596701100
  • Preis: 16,99 Euro

Hier! könnt ihr das Buch direkt beim Verlag bestellen!

Inhalt:

Nona ist kein gewöhnliches Kind und das nicht nur wegen ihres Aussehens. Sie hat auffällig schwarze Augen und Haare so schwarz wie die Nacht. Mit 8 Jahren begeht sie ihren ersten Mord und steht schon unter dem Galgen, als die Äbtissin des Klosters “Zur barmherzigen Gnade” sie vor dem sicheren Tod rettet. Im Kloster wird sie zur Kriegerin ausgebildet, doch der Mann den sie getötet hat, gehört zu einer der reichsten und mächtigsten Familie des Reichs. Sie setzen alles daran um sich an ihr und am Kloster zu rächen, doch Nona ist alles andere als leichte Beute.

Meine Meinung:

Als ich den Infotext gelesen und gesehen habe, dass dieses Buch etwas für Fans von Joe Abercrombie und Peter V. Brett ist, musste ich dieses Buch lesen.

Die brutalsten und detailliertesten Szenen, die ich bisher gelesen habe, sind von Joe Abercrombie, doch eine gewisse Brutalität lässt sich auch hier nicht von der Hand weisen. Die wichtigsten Protagonisten sind hier alle weiblich, aber dennoch sehr starke Charaktere. Wenn man bedenkt, dass es sich noch um Kinder handelt, lässt es das Buch noch um einiges härter erscheinen.

Nona hat das schwerste Los gezogen, denn was sie mit ihren jungen Jahren schon alles erleiden musste und im Laufe der Geschichte noch erleiden muss, ist nicht gerade einfach. Was mich an Nona so fasziniert, ist ihre Gabe, denn auch wenn es eine sehr zerstörerische ist, macht es sie dadurch zu etwas Besonderem. Ihre Freunde, die sie im Kloster kennenlernt und schätzt, sind auch etwas ganz Besonderes, nur eine hat mich sehr enttäuscht, auch wenn ich schon früher damit gerechnet habe, dass das passieren könnte.

Für mich ist Waffenschwestern von Mark Lawrence eines meiner Lesehighlights 2018 und ich freue mich schon auf den nächsten Teil, der ja Mitte 2019 in den Startlöchern steht!

Mein Fazit:

Fantastisch, Brutal und mit tollen Charakteren! Muss man Lesen!

5 von 5 Emmis

Die Klinge des Schicksals von Markus Heitz

Die Bildrechte liegen bei Droemer Knaur

 

  • Broschiert: 576 Seiten
  • Verlag: Knaur HC (1. März 2018)
  • Sprache: Deutsch
  • ISBN-13: 978-3426654484
  • Preis: 16,99 Euro
  • -Werbung-

Hier! könnt ihr das Buch direkt beim Verlag bestellen!

Inhalt:

Etwas Gewaltiges, von allen die Wildnis genannt, breitet sich in Yarkin aus. Seit über 150 Jahren werden immer wieder Gruppen entsandt um der Wildnis Einhalt zu gebieten und ein Gegenmittel zu finden, doch keine der Gruppen kehrt nach Hause. Die letzten Überlebenden wurden auf eine Halbinsel zurückgedrängt.

Eine Kriegerin, Die Klinge des Schicksals, wird entsandt um in das Geschehen einzugreifen und sie trifft auf ihrem Weg auf Kalenia, eine Köhlerstochter, die ihr eine unglaubliche Geschichte erzählt. Ein Überfall auf ihr Dorf, der das wahre Böse offenbarte und ein Verschwörung zwischen Menschen und der Wildnis aufdeckte. Kalenia bittet Danèstra um Hilfe, doch kann sie Kalenia trauen?

Weiterlesen

Close to you von Isabell May

  • © Bastei Lübbe

  • Broschiert: 432 Seiten
  • Verlag: ONE; Auflage: 1 (23. Februar 2018)
  • Sprache: Deutsch
  • ISBN-13: 978-3846600573
  • Vom Hersteller empfohlenes Alter: 14 – 17 Jahre
  • Preis: 12,00 Euro
Zum Shop: Link!
Verlag auf Facebook: Link!
-Werbung-
Inhalt: 
Violet verschwindet aus ihrer Heimat und beginnt in Maine auf das College zu gehen. In Chloe findet sie gleich eine super Freundin, auf die sie sich verlassen kann. Immer wieder begegnet ihr der mysteriöse Aiden, der immer schlechtgelaunt zu sein scheint. Trotzdem fühlt sich Violet zu ihm hingezogen und das Leben lässt sie immer wieder aufeinander prallen.
Doch beide haben ihre eigene Last zu tragen.

Weiterlesen

Untot – Sie sind zurück und hungrig von Kirsty McKay

  • Bildrechte liegen beim Carlsen Verlag

  • Gebundene Ausgabe: 416 Seiten
  • Verlag: Carlsen (23. August 2013)
  • Sprache: Deutsch
  • ISBN-10: 3551520534
  • ISBN-13: 978-3551520531
  • Preis: 16,99 Euro
  • -Werbung-

Dieses Buch haben wir als Buchbotschafter über Hierschreibenwir von Chickenhouse bekommen.
Vielen Dank dafür.

Das Buch könnt ihr natürlich auch direkt beim Verlag kaufen.
Jetzt bestellen!

“Untot – Sie sind zurück und hungrig” ist der zweite Teil der Untot-Reihe. Zwischen den Büchern gab es noch ein Ebook um die Zeit zu überbrücken.
Die Bücher sollten am Besten der Reihe nach gelesen werden, damit man alles versteht.
HIER kommt ihr zu meiner Rezension zum ersten Teil.

Das Buch ist ein Softcover.
Bitte die Rezension NICHT lesen, wenn man den ersten Teil nicht kennt.

Inhalt:
Nachdem Bobby, Smitty, Pete und Alice im letzten Teil vor den Zombies flüchten konnten und mit einem Schulreisebus weitergefahren sind, ahnte man schon, dass sie sich trotzdem nicht in Sicherheit befanden. Zu dem Schluß bin ich gekommen, als am Ende des ersten Teils Gemüsesaftkartons gefunden wurden – leer!
Im Prolog bekommt man dann mit, wie der Bus einen Unfall hat und dann wirkt es so, als wenn Bobby ohnmächtig wird.
Danach wird sie in einem Krankenhaus wach – hat eine Glatze, eine riesige Narbe und erfährt, dass sie sechs Wochen im Koma lag. Doch erst dann beginnt ihr nächstes Abenteuer. Die Zombies sind los und sie muss ihre Freunde finden. Nicht jeder angebliche Freund wird auch wirklich ein Freund sein und bleiben, doch wie, warum und weshalb – das lest ihr lieber selbst.

Meine Meinung:
Absolut genial! Nachdem mich Teil eins schon so begeistert hat, bin ich froh, dass auch Teil zwei da mithalten kann.
Ich liebe die Charaktere. Alle, okay, fast alle.
Bobby ist witzig und frech und alles andere, als auf den Kopf gefallen.
Smitty ist so ein bisschen der Retter. Mutig und stark und auch ein bisschen irre.
Alice ist so schön zickig, von sich selbst überzeugt und sie glaubt, dass sich alles um sie dreht.
Bobby´s Mutter ist da etwas eigenartig. Es scheint, als würde ihr Xanthro wichtiger sein, als ihre eigene Tochter. Immer wieder lässt sie Roberta im Stich – angeblich, um sie zu schützen.
Was ich an Untot besonders mag ist der Sarkasmus. Das ist nicht nur ein “typisches Zombiebuch”, ganz im Gegenteil. Hier erwartet einen neben brutalen Szenen, ekligen Beschreibungen und Spannung auch soviel schwarzer Humor, dass ich sagen muss: Dies ist mein Buch! Ein Buch, wie für mich geschrieben. Hätte ich die Möglichkeit gehabt, so hätte ich es sicher an einem Tag ausgelesen.
Auch das Ende von diesem Buch lässt ganz stark vermuten, dass es bald weitergehen wird. Doch wie meinte Bobby so schön:

,,Wir dürfen noch nicht Halt machen. So lautet heutzutage nun einmal die Regel Nummer eins. 
Sollte ich doch am besten wissen. Bleib in Bewegung und du darfst dich einen weiteren Tag abstrampeln. Bleib stehen und du bist untot.”
(Zitat S. 375)
Fazit:
Brutaler, ekliger, witziger und noch besser als der erste Teil.
5 von 5 Emmis

Mrs Roosevelt und das Wunder von Earl’s Diner von Edward Kelsey Moore

©Limes Verlag

#Werbung

 

Gebundene Ausgabe: 448 Seiten

Verlag: Limes Verlag (18. März 2013)

Sprache: Deutsch

ISBN-10: 3809026239

ISBN-13: 978-3809026235

Preis: 19,99 Euro

Dieses Buch haben wir direkt vom Verlag als Rezensionsexemplar bekommen. Vielen Dank dafür.

Natürlich könnt ihr das Buch direkt beim Verlag bestellen. Jetzt kaufen!

 

Inhalt:

Jeden Sonntag treffen sich die drei “Supremes” Odette, Clarice und Barbara Jean und ihre Männern im Earl´s Diner.

Vor dem Essen geht jede Familie in ihre Kirche, denn alle drei Freundinnen besuchen unterschiedliche Kirchen. Auch die Frauen selbst könnten unterschiedlicher nicht sein, ebenso wie die Ehemänner.

Da ist Odette, die vor nichts Angst hat, gerne isst und jedem das sagt, was er nicht hören mag.

Sie ist mit James verheiratet, einem Polizisten, dessen Herz immer schon für dieses taffe “Mädchen” geschlagen hat.

Clarice war schon Odettes Freundin bevor Barbara Jean dazu kam. Clarice ist wohlerzogen und duldet das Fremdgehen ihres Mannes Richmond, der ein Footballstar war.

Barbara Jean ist mit Lester verheiratet. Sie hat es in ihrem Leben sehr schwer gehabt, doch ihr um einiges älterer Mann steht ihr immer zur Seite.

Jeder hat sein Päckchen zu tragen, doch die Freundschaft der drei Frauen ist so stark, dass es jede von ihnen immer wieder auf die Beine zieht und jeder für den Anderen da ist.

 

Meine Meinung:

Als ich bei meiner Mama zu Besuch war, habe ich im Bertelsmann-Katalog geblättert.

Dort ist mir direkt dieses wunderschöne Cover aufgefallen.

Die Schatten von drei eleganten Frauen mit schicken Frisuren aus einer anderen Zeit. Der Buchtitel, der aussieht als wäre es die Werbung für ein Motel, oder eben ein Diner haben mich dann veranlasst mir das Buch genauer anzuschauen und meine Neugierde war geweckt.

Allein schon die Aussage vom Klappentext:

 

Eine tiefe Freundschaft,

eine große Liebe und gute Geister,

die das Leben einmalig machen.

Ziemlich treffend. Die Freundschaft zwischen den Frauen, BigEarl, LittleEarl, den Jungs, bzw. Männern steht immer wieder als etwas Positives zwischen den ganzen negativen Dingen.

Liebe, in jeder Beziehung, eine Jugendliebe, Liebe zu den Kindern, Liebe zu den Enkeln und ja… Geister.

Diese Geschichte ist so verrückt, so liebenswert, so einzigartig und auch so komisch. Noch nie zuvor habe ich von vegetarischen Hunden gehört, oder gelesen.

Natürlich ist die Geschichte auch ernst und traurig. Rassendiskriminierung, Tod und Streit sind die ernsten Themen und zeigen immer wieder wie schwer es früher war und auch heute noch sein kann.

Im Allgemeinen wünschte ich, ich könnte mit diesem Haufen gut gelaunter Farbiger (ich hoffe, dass darf ich so sagen, ohne jemanden zu beleidigen, denn es ist nicht als Beleidigung gemeint) am Tisch sitzen und einen Sonntag in ihrem Chaos versinken – mit einem Lächeln auf den Lippen.

Fazit:

Lieber Edward Kelsey Moore, ich verbeuge mich vor Ihrem Schreibstil und vor den wunderbaren, liebevollen und schrulligen Charakteren, die Sie geschaffen haben. Danke!

5 von 5 Emmis